Palmarès 2022

 

Le mot du Président de la JNCP
Cérémonie complète de la remise des trophées
Le Jury du Label national 2022
REMISE DES TROPHÉES 2022 en vidéo
Trophée du Grand JuryTrophée des Unions CommercialesTrophée des Managers /
Développeurs économiques


Trophée des EPCI
Trophée des municipalitésTrophée de la Communication


Trophée de l'Organisation
Trophée des CCI
Trophée du Digital


Trophée des Marchés et de l'Artisanat
Trophée de l'Initiative et de la Créativité
Trophée de la Mise en Scène JNCP


Trophée de la Responsabilité Sociétale
et Environnementale (RSE)
Discours de clôture du Président
Les 5 sourires

 

 

Les Trophées 2022 :


Attribués dans 13 catégories, ces trophées expriment le travail particulier réalisé par un ou plusieurs acteurs économiques sur leur  territoire.
  • GRAND PRIX DU JURY :
Wormhout

(59)

Nommés : Issoire (63) - Monistrol-sur-Loire (43) - Saint-Saëns (76) - Wormhout (59)

 
  • Trophée  des unions commerciales :
Albi

(81)

Nommés : Albi (81) - Blagnac (31) - Elbeuf (76) - Dol-de-Bretagne (35)  Grand-Couronne (76)

 
  • Trophée des managers/Développeurs économiques :
Anne BOURGEOIS 

CC Pays Rhin-Brisach (68)

Nommés : Anne BOURGEOIS  CC Pays Rhin-Brisach (68) - Rosine DAUVEL  Maubeuge (59)

Raphaëlle DESTREBECQ Troyes (10)

 
  • Trophée des EPCI :
OCA Bresse Haute Seille

(39)

Nommés : CC Coeur-de-Loire (Cosne-Cours-sur-Loire) (58) -  Barséquanais-en-Champagne (Bar-sur-Seine) (10) -  OCA Bresse (39)

 
  • Trophée des municipalités: 
Chauny

(02)

Nommés : Bédée (35) - Chauny (02) - Dessenheim (68)

 
  • Trophée de la Communication :
Cosne-Cours-sur-Loire

(58)

Nommés : Cosne-Cours-sur-Loire (58) - Ensisheim (68) - Fréjus (83) - Rueil-Malmaison (92)

 
  • Trophée de l’Organisation :
Saint-Raphaël

(83)

Nommés : Fréjus (83) - Pouilly-sur-Loire (58) - Saint-Raphël (83)

 
  • Trophée des CCI :
CCI Mayenne

(53)

Nommés : CCI Mayenne (53)

 
  • Trophée du Digital :
Fréjus

(83)

Nommés : Fréjus (83) - Issoire (63) - Monistrol-sur-Loire (43)

 
  • Trophée des marchés et de l'Artisanat :
Saint-Saëns

(76)

Nommés : Malaunay (76) - Saint-Saëns (76) - Theillay (41)

 
  • Trophée de l’initiative et de la créativité :

Ensisheim
(68)

Nommés : Buchy (76) - Donzy (58) - Ensisheim (68) - Gaillefontaine (76) - Saint-Raphaël (83)

 
  • Trophée de la Mise en Scène JNCP :

Monistrol-sur-Loire

(43)

Nommés : Monistrol-sur-Loire (43) - Troyes (10) - Wormhout (59)

 
  • Trophée de la Responsabilité Sociétale et Environnementale :

Routot

(27)

Nommés : Malaunay (76) - Routot (27)

 

Les "Sourires " 2022


 Attention: La liste ci-dessous ne mentionne que les communes obtenant un "Sourire" supplémentaire ou leur premier "Sourire" en 2022.
 

L'ensemble du Palmarès 2022, avec  le nombre de "Sourires" actualisé, sera consultable sur la
"Liste des villes"

 

Villes ayant obtenu un 5e "Sourire" en 2022  
 
Dol-de-Bretagne (35)
Guebwiller (68)
Issoire (63)
Maubeuge (59)
 
 Villes ayant obtenu un 4e "Sourire" en 2022
  
  JNCP: Panneaux 4 "Sourires" 
Blodelsheim (68)
Loon-Plage (59)
Malaunay (76)
Troyes (10)
Vaucouleurs (55)
Yerville (76)
 
 Villes ayant obtenu un 3e "Sourire" en 2022
  
JNCP: Panneaux 3 "Sourires"
 
Bar-sur-Seine (10)
Dessenheim (68)
Monistrol-sur-Loire (43) 
 Villes ayant obtenu un 2e "Sourire" en 2022
  
JNCP: Panneaux 2 "Sourires"
 
Arcis-sur-Aube (10)
Auch (32)
Bédée (35)
Coulonges-sur-l'Autize (79)
Le Grand-Quevilly (76)
Le Mesnil-Esnard (76)
Lérouville (55)
Londinières (76)
Luneray (76)
Routot (27)
Soultz (68)
Theillay (41)
 
 Villes ayant obtenu un 1er "Sourire" en 2022
  

JNCP: Panneaux 4 "Sourires"
 
Achères (78)
Albi (81)
Ambrières-les-Vallées (53)
Arlay (39)
Bar-sur-Aube (10)
Blénod-lès-Pont-à-Mousson (54)
Bletterans (39)
Breteil (35)
Cahors (46)
Castanet-Tolosan (31)
Chapelle-Voland (39)
Chaumergy (39)
Chauny (02)
Commenailles (39)
Cosne-Cours-sur-Loire (58)
 
Dieulouard (54)
Domblans (39)
Donzy (58)
Euville (55)
Hauteroche (39)
Iffendic (35)
Isneauville (76)
Jézainville (54)
La Couarde-sur-Mer (17)
La Marre (39)
Les Mureaux (78)
Maidières (54)
Montauville (54)
Montfort-sur-Meu (35)
Neuvy-sur-Loire (58)
Pagny-la-Blanche-Côte (55)
Pagny-sur-Meuse (55)
Pagny-sur-Moselle (54)
Pleumeleuc (35)
Pont-à-Mousson (54)
Pontmain (53)
Pouilly-sur-Loire (58)
Rueil-Malmaison (92)
Ruffey-sur-Seille (39)
Rumersheim-le-Haut (68)
Sellières (39)
Sorcy-Saint-Martin (55)
Talensac (35)
Vignot (55)
Villevieux (39)
Voiteur (39)