La Journée nationale du commerce de proximité, de l'artisanat et du centre-ville ®

Palmarès 2022

(Concerne la journée du samedi 9 octobre 2021)

Le mot du Président de la JNCP

Cérémonie complète de la remise des trophées

Le Jury du Label national 2022


Trophée du Grand Jury

Trophée des Unions Commerciales

Trophée des Managers /
Développeurs économiques

Trophée des EPCI

Trophée des municipalités

Trophée de la Communication

Trophée de l'Organisation

Trophée des CCI

Trophée du Digital

Trophée des Marchés et de l'Artisanat

Trophée de l'Initiative et de la Créativité

Trophée de la Mise en Scène JNCP

Trophée de la Responsabilité Sociétale et Environnementale (RSE)

Discours de clôture du Président

Les 5 sourires

Les Trophées 2022

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
GRAND PRIX DU JURY :
Nommés : Issoire (63) - Monistrol-sur-Loire (43) - Saint-Saëns (76) - Wormhout (59)

WORMHOUT

Trophée  des unions commerciales :
Nommés : Albi (81) - Blagnac (31) - Elbeuf (76) - Dol-de-Bretagne (35)  Grand-Couronne (76)

 ALBI

Trophée des managers/Développeurs économiques :
Nommés : Anne BOURGEOIS  CC Pays Rhin-Brisach (68) - Rosine DAUVEL  Maubeuge (59) Raphaëlle DESTREBECQ Troyes (10)

Anne BOURGEOIS 

Trophée des EPCI :
Nommés : CC Coeur-de-Loire (Cosne-Cours-sur-Loire) (58) -  Barséquanais-en-Champagne (Bar-sur-Seine) (10) -  OCA Bresse (39

OCA Bresse Haute Seille

Trophée des municipalités:
Nommés : Bédée (35) - Chauny (02) - Dessenheim (68)

Chauny

Trophée de la Communication :
Nommés : Cosne-Cours-sur-Loire (58) - Ensisheim (68) - Fréjus (83) - Rueil-Malmaison (92)

Cosne-Cours-sur-Loire

Trophée de l’Organisation : Nommés : Fréjus (83) - Pouilly-sur-Loire (58) - Saint-Raphël (83)

Saint-Raphaël

Trophée des CCI :
Nommé : CCI Mayenne (53)

CCI Mayenne

Trophée du Digital : Nommés : Fréjus (83) - Issoire (63) - Monistrol-sur-Loire (43)

Fréjus

Trophée des marchés et de l'Artisanat :
Nommés : Malaunay (76) - Saint-Saëns (76) - Theillay (41)

Saint-Saëns

Trophée de l’initiative et de la créativité :
Nommés : Buchy (76) - Donzy (58) - Ensisheim (68) - Gaillefontaine (76) - Saint-Raphaël (83)

Ensisheim

Trophée de la Mise en Scène JNCP :
Nommés : Monistrol-sur-Loire (43) - Troyes (10) - Wormhout (59)

Monistrol-sur-Loire

Trophée de la Responsabilité Sociétale et Environnementale : Nommés : Malaunay (76) - Routot (27)

Routot

Wormhout
Albi
Anne BOURGEOIS
OCA Bresse Haute Seille
Chauny
Cosne-Cours-sur-Loire
Saint-Raphaël
CCI Mayenne
Fréjus
Saint-Saëns
Ensisheim
Monistrol-sur-Loire
Routot

Les Sourires

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Villes ayant obtenu un 5e "Sourire" en 2022

 

  • Dol-de-Bretagne (35)
    Guebwiller (68)

  • Issoire (63)
    Maubeuge (59)

Villes ayant obtenu un 4e "Sourire" en 2022

 

  • Blodelsheim (68)
    Loon-Plage (59)
    Malaunay (76)

  • Troyes (10)
    Vaucouleurs (55)
    Yerville (76)

Villes ayant obtenu un 3e "Sourire" en 2022

 

  • Bar-sur-Seine (10)
    Bort-l'Étang (63)
    Crevant-Laveine (63)
    Culhat (63)
    Dessenheim (68)
    Joze (63)
    Lezoux (63)

  • Moissat (63)
    Monistrol-sur-Loire (43)
    Orléat (63)
    Peschadoires (63)
    Ravel (63)
    Saint-Jean-d’Heurs (63)
    Seychalles (63)

Villes ayant obtenu un 2e "Sourire" en 2022

 

  • Arcis-sur-Aube (10)
    Auch (32)
    Bédée (35)
    Coulonges-sur-l'Autize (79)
    Le Grand-Quevilly (76)
    Le Mesnil-Esnard (76)

  • Lempty (63)
    Lérouville (55)
    Londinières (76)
    Luneray (76)
    Routot (27)
    Soultz (68)
    Theillay (41)

Villes ayant obtenu un 1er "Sourire" en 2022

 

  • Achères (78)
    Albi (81)
    Ambrières-les-Vallées (53)
    Arlay (39)
    Bar-sur-Aube (10)
    Blénod-lès-Pont-à-Mousson (54)
    Bletterans (39)
    Breteil (35)
    Bulhon (63)
    Cahors (46)
    Castanet-Tolosan (31)
    Chapelle-Voland (39)
    Chaumergy (39)
    Chauny (02)
    Commenailles (39)
    Cosne-Cours-sur-Loire (58)

  • Dieulouard (54)
    Domblans (39)
    Donzy (58)
    Euville (55)
    Hauteroche (39)
    Iffendic (35)
    Isneauville (76)
    Jézainville (54)
    La Couarde-sur-Mer (17)
    La Marre (39)
    Les Mureaux (78)
    Maidières (54)
    Montauville (54)
    Montfort-sur-Meu (35)
    Neuvy-sur-Loire (58)
    Pagny-la-Blanche-Côte (55)
    Pagny-sur-Meuse (55)

  • Pagny-sur-Moselle (54)
    Pleumeleuc (35)
    Pont-à-Mousson (54)
    Pontmain (53)
    Pouilly-sur-Loire (58)
    Rueil-Malmaison (92)
    Ruffey-sur-Seille (39)
    Rumersheim-le-Haut (68)
    Sellières (39)
    Sorcy-Saint-Martin (55)
    Talensac (35)
    Vignot (55)
    Villevieux (39)
    Voiteur (39)