La Journée nationale du commerce de proximité, de l'artisanat et du centre-ville ®

Palmarès 2020

(Concerne la journée du samedi 12 octobre 2019)

Le mot du Président de la JNCP

Message de Mme Agnès Pannier-Runacher
Secrétaire d'État

Le Jury du Label national


Trophée du Grand Jury

Trophée des Unions Commerciales

Trophée des Managers/ATC

Trophée des EPCI - CCI

Trophée des municipalités

Trophée de la visibilité média

Trophée de l'anticipation

Trophée de la présentation des dossiers

Trophée des réseaux sociaux

Trophée des Marchés

Trophée de l'Initiative et de la Créativité

Trophée de l'expression visuel JNCP

Les Trophées 2020

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
GRAND PRIX DU JURY:
Nommés : Ensisheim (68) - Maubeuge (59) - Port-Saint-Louis-du-Rhône (13) - Troyes (10) - Issoire (63

Troyes

Trophée  des unions commerciales :
Nommés : Aumale (58) -Blodelsheim (68) - Château-Gontier-sur-Mayenne (53) - Fréjus (83) Nanterre (92) Routot (27)

Routot

Trophée des managers/ATC :
Nommés : Adjira FARZAD  Nanterre (92) - Raphaële DESTREBECQ    Troyes (10) - Sylvie BEN AMOR Port-Saint Louis-du-Rhône (13) - Linda Fabre Ensisheim (68)

Sylvie BEN AMOR  

Trophée des EPCI-CCI :
Nommés : Communauté d’Agglomération Var Estérel Méditerranée (CAVEM- 83) - Communauté de Communes Entre Dore et Allier (CCEDA – 63) - Communauté de Communes des Coëvrons (53) - Sète Agglopôle Méditerranée (34)

CC Entre Dore et Allier

Trophée des municipalités :
Nommés : Bergues (59) - Grand-Couronne (76) - Monistrol-sur-Loire (43) - Nanterre (92) - Saint-Raphaël (83)

Monistrol-sur-Loire

Trophée de la visibilité média :
Nommés : Brioude (43) - Dol-de-Bretagne (35) - Mauriac (15) - Saint-Raphaël (83)

Dole de Bretagne 

Trophée de l’anticipation :
Nommés : Colombes (92) - CCI Marne-Meuse (52) - Communauté de Communes des Hauts de Flandre (59) Gaillefontaine (76) - Lambersart (59)

Lambersart

Trophée de la présentation des dossiers :
Nommés : Boulogne-sur-Mer (59) - Franqueville-Saint-Pierre (76) - Le Vésinet (78) - Maubeuge (59

Maubeuge

Trophée des réseaux sociaux : 
Nommés :  Bar-sur-Seine (10) - Jeumont (59) - Port-Saint-Louis-du-Rhône (13) - Saint-Etienne-du-Rouvray (76)

Bar-sur-Seine

Trophée des marchés :
Nommés : Colombes (92) - Ernée (53) - Issoire (63) - Laval (53) - Puteaux (92) - Yvetot (76)

Frontignan-la-Peyrade

Trophée de l’initiative et de la créativité :
Nommés : Colombes (92) - Ernée (53) - Issoire (63) - Laval (53) - Puteaux (92) - Yvetot (76)

Laval

Trophée de l'expression visuel JNCP :
Nommés : Cournon d’Auvergne (63) - Monistrol-sur-Loire (43) - Petit-Caux (76) - Saint-Raphaël (83)

Petit-Caux

Troyes
Routot
Sylvie BEN AMOR
CC Entre Dore et Allier
Monistrol-sur-Loire
Dole de Bretagne
Lambersart
Maubeuge
Bar-sur-Seine
Frontignan-la-Peyrade
Laval
Petit-Caux

Les Sourires

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Villes ayant obtenu un 4e "Sourire" en 2020

 

  • CAMBRAI (59)
    GUEBWILLER (68)

  • SAINT-SAËNS (76)
    SAINT-VALÉRY-EN-CAUX (76)

Villes ayant obtenu un 3e "Sourire" en 2020

 

  • BERGUES (59)
    BISCHWILLER (67)
    BRIOUDE (43)
    BUCHY (76)
    CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF (76)

  • DENAIN (59)
    ELBEUF (76)
    ERNÉE (53)
    LOON-PLAGE (59)

Villes ayant obtenu un 2e "Sourire" en 2020

 

  • BAR-SUR-SEINE (10)
    BLAGNAC (31)
    MONTFORT-SUR-RISLE (27)
    MONTVILLE (76)
    NEUFCHÂTEL-EN-BRAY (76)

  • SAINT-PIERRE ET MIQUELON (97)
    SALBRIS (41)
    TROYES (10)
    VOUTRÉ 53)

Villes ayant obtenu un 1er "Sourire" en 2020

 

  • BEAUVAIS (60)
    BÉDARIEUX (34)
    BOSC-LE-HARD (76)
    CRAPONNE-SUR-ARZON (43)
    DARNÉTAL (76)
    GOURNAY-EN-BRAY (76)
    JEUMONT (59)
    LANGOGNE (48)

  • LE MONASTIER-SUR-GAZEILLE (43)
    MAROMME (76)
    MARSEILLAN (34)
    MÈZE (34)
    PETIT-CAUX (76)
    ROUTOT (27)
    SAINT-AVOLD (57)
    VOREY-SUR-ARZON (43)