La Journée nationale du commerce de proximité, de l'artisanat et du centre-ville ®

Palmarès 2019

(Concerne la journée du samedi 13 octobre 2018)

Film d'accueil de la cérémonie

Les Trophées 2019
Cérémonie du lundi 25 mars 2019 au Musée des Arts Forains à Paris

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
GRAND PRIX DU JURY:
Lavel (53) - Montfort-sur-Risle (27) Saint-Raphaël (83)

Saint-Raphaël (83)

Trophée  des unions commerciales :
Nommés: Aumale (76) - Wormhout/Herzeele/Zegerscappel (59) - Mauriac (15) - Pacy-sur-Eure (27)

Wormhout/Herzeele/Zegerscappel  (59)

Trophée des managers/ATC :
Nommés : Claire BOILON Cournon d’Auvergne (63) - Gwénaëlle CUISIN  Troyes (10) - Marie-Pierre JONCOUR  CCI Seine Mer Normandie (76)

Claire BOILON  (Cournon d’Auvergne 63)

Trophée des EPCI-CCI :
Nommés : Agglomération de Chaumont (52) - CCI Haute-Marne (52) - CC Entre Dore et Allier (CCEDA – 63)  - CC des Coëvrons (53) - CC du Territoire de Belfort (90)

CCI Haute-Marne (52)

Trophée des municipalités :
Nommés : Fréjus (83) - Frontignan La Peyrade (34) - La Seyne-sur-Mer (83) -Lambersart (59) - Le Cannet des Maures (83) -Montfort-sur-Risle (27)

Montfort-sur-Risle  (27)

Trophée de la visibilité média :
Nommés : Bar-sur-Seine (10) - Brioude (43) - Cambrai (59) - CC Entre Dore et Allier (CCEDA – 63)

Cambrai  (59)

Trophée de l’anticipation :
Nommés : Issoire (63) - Saint-Gratien (95) - Saint-Saëns (76) - Yvetot (76) - CC du Pays de Commercy (55)

Saint-Gratien (95)

Trophée de la présentation des dossiers :
Nommés : Cambrai (59) - Port Saint-Louis-du-Rhône (13) - Troyes (10)

Port Saint-Louis-du-Rhône (13)

Trophée des réseaux sociaux : 
Nommés : Cambrai (59) - Frontignan La Peyrade (34) - Montville (76)

Montville (76)

Trophée des marchés :
Nommés: Cournon d'Auvergne (63) - Issoire (63) - Lezoux (63) - Montville (76)

Issoire (63)

Trophée de l’initiative et de la créativité :
Nommés : Cournon d’Auvergne (63) - Denain (59) - Wormhout/Herzeele/Zegerscappel (59) -Maubeuge (59) - Port Saint-Louis-du-Rhône (13)
- Saint-Etienne-du-Rouvray (76) - Yvetot (76)

Cournon d’Auvergne (63)
Denain (59)

Trophée de l'expression visuel JNCP :
Nommés : Cournon d’Auvergne (63) - Ensisheim (68) - Guillestre (05) - Saint-Etienne-du-Rouvray (76) - Troyes (10) - Puteaux (92)

Guillestre (05)


Saint-Raphaël
Herzeele
CCI Haute-Marne
Montfort-sur-Risle
Cambrai
Saint-Gratien
Port Saint-Louis-du-Rhône
Issoire
Cournon d’Auvergne

Les Sourires

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Villes ayant obtenu un 4e "Sourire" en 2019

 

  • Aumale (76)
    Commercy (55)
    Frontignan-la-Peyrade (34)
    Fréjus (83)
    Issoire (63)

  • Laval (53)
    Maubeuge (59
    Saint-Gratien (95)
    Wormhout (59)
    Yvetot (76)

Villes ayant obtenu un 3e "Sourire" en 2019

 

  • Bar-le-Duc (55)
    Cambrai (59)
    Chaumont (52)
    Dol-de-Bretagne (35)
    Guillestre (05)
    Herzelee (59)

  • La Chaize-Le-Vicomte (85)
    Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)
    Saint-Saëns (76)
    Vaucouleurs (55)
    Verdun (55)
    Zegerscappel (59)

Villes ayant obtenu un 2e "Sourire" en 2019

 

  • Bais (35)
    Bavilliers (90)
    Brée (53)
    Brioude (43)
    Château-Gontier (53)
    Denain (59)
    Evreux (27)
    Evron (53)

  • Gamaches (80)
    La Seyne-sur-Mer (83)
    Lambersart (59)
    Ligny-en-Barrois (55)
    Monistrol-sur-Loire (43)
    Montmédy (55)
    Montsûrs (53)
    Munchhouse (68)

  • Neau (53)
    Puteaux (92)
    Revigny-sur-Ornain (55)
    Saint-Mihiel (55)
    Stenay (55)
    Vaiges (53)

Villes ayant obtenu un 1er "Sourire" en 2019

 

  • Bar-sur-Seine (10)
    Bayonne (64)
    Blagnac (31)
    Bologne (52)
    Bourbonne-les-Bains (52)
    Brumath (67)
    Froncles (52)
    Hendaye (64)

  • Joinville (52)
    Le Cannet-des-Maures (83)
    Langres (52)
    Lezoux (63)
    Mauriac (15)
    Montfort-sur-Risle (27)
    Montville (76)

  • Morne à l’Eau (97)
    Nogent (52)
    Saint-Denis-l’Hôtel (45)
    Saint-Jean-de-luz (64)
    Saint-Philbert de-Grand-Lieu (44)
    Troyes (10)
    Voutré (53)