La Journée nationale du commerce de proximité, de l'artisanat et du centre-ville ®

Palmarès 2017

(Concerne la journée du samedi 8 octobre 2016)

Les lauréats

     
    La cérémonie s’est déroulée lundi 20 mars 2017 au Musée Grévin à Paris. En présence de nombreuses personnalités réunissant élus locaux, représentants de chambres consulaires, fédérations professionnelles, unions commerciales, les lauréats ont reçu Diplômes, Trophées, et " Sourires"...

    Vidéo de la remise des prix

    Les Trophées 2017

    Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
    GRAND PRIX DU JURY :
    Nominés: Boulogne-sur-mer (62) - La Communauté de Communes des Hauts de Flandre (59) - Saint-Raphël (83)

    CC des Hauts de Flandre  (59)

    Trophée  des unions commerciales :
    Nominés: Benfeld (67) - Cournon-d'Auvergne (63) - Vierzon (78) - Yvetot (76)

    Benfeld (67)

    Trophée des communautés de communes:
    Nominés: Côte d'Albâtre (76) - Sud Gironde (33)

    Sud Gironde (33)

    Trophée des municipalités:
    Nominés: Guillestre (05) - Issoire (63) - Luzech (46) - Maurepas (78) - Nanterre (92) -
    Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

    Guillestre (05)

    Trophée de la visibilité médias :
    Nominés: Bouxwiller (67) - Caudebec-en-Caux (76) - Fréjus (83) - La Chaize-le-Vicomte (85) - Saint-Raphaël (83)

    La Chaize-le-Vicomte (85)

    Trophée des Managers / ATC :
    Mme Boilon (Cournon d’Auvergne) - Mme Véronique Cividino Laurent (Le Vésinet)

    Mme Véronique Cividino Laurent
    (Le Vésinet)

    Trophée de l’anticipation :
    Nominés: Blangy-sur-Bresle (76) - Coudekerque (59) - Laval (53) - Pacy-sur-Eure (27) - Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

    Pacy-sur-Eure (27)

    Trophée de la présentation des dossiers :
    Nominés: Cournon-d'Auvergne (63) - Le Vésinet (78) - Pont-de-l'Arche (27) - Saint-Maxime (83)

    Cournon-d'Auvergne (63)

    Trophée des réseaux sociaux :
    Nominés: Allouville-Bellefosse (76) - Maurepas (78) - Saint-Etienne-du-Rouvray (76) - Saint-Saëns (76) - Thiers (63) - Wormhout (59)

    Wormhout  (59)

    Trophée des Marchés:
    Nominés: Caudebec-en-Caux (76) - Le Vésinet (78) - Saint-Raphaël (83) - Vierzon (18)

    Vierzon  (18)

    Trophée de l’initiative et de la créativité :
    Nominés: Brouckerque (59) - Maurepas (78) - Maubeuge (59) - Watten (59) - Yvetot (76)

    Watten (59)

    Trophée de l’expression visuelle JNCP :
    Nominés: Charleval (27) - Issoire (63) - Laval (53) - Sainte-Maxime (83)
     

    Issoire (63)


    CC des Hauts de Flandres
    Benfeld
    Sud Gironde
    Guillestre
    La Chaize-le-Vicomte
    Véronique Cividino Laurent
    Pacy-sur-Eure
    Cournon-d'Auvergne
    Wormhout
    Vierzon
    watten
    Issoire

    Les Sourires

    Villes 4 "Sourires"

     

    • Benfeld
      Béthune
      Caudebec-en-Caux
      Colombes

    • Nanterre
      Roquebrune-sur-Argens
      Villé et son canton

    Villes 3 "Sourires"

     

    • Aurillac
      Blodelsheim
      Boulogne-sur-Mer
      Bouxwviller
      Cany-Barville
      Charleval
      Commercy
      Cournon-d’Auvergne
      Dives-sur-mer
      Elancourt
      Ensisheim
      Etain
      Forges-les-Eaux

    • Franqueville-Saint-Pierre
      Fréjus
      Frontignan
      Giromagny
      Guebwiller
      Jouy-sur-Morin
      Laval
      Marckolsheim
      Maubeuge
      Pacy-sur-Eure
      Pont-de-L‘Arche
      Puget-sur-Argens

    • Saint-Cyr-sur-Mer
      Saint-Etienne-du-Rouvray
      Saint-Raphaël
      Saint-Valérie-en-Caux
      Sotteville-lès-Rouen
      Strasbourg
      Valencienne
      Vierzon
      Watten
      Wissembourg
      Wormhout
      Yvetot

    Villes 2 "Sourires"

     

    • Algolsheim
      Bambecque
      Allouville-Bellefosse
      Ambazac
      Asnières-sur-Seine
      Aumale
      Bar-le-Duc
      Barr
      Barr-Bernstein
      Beaucourt
      Bègles
      Belfort
      Bellac
      Bellot
      Bergbieten
      Bergues
      Bessoncourt
      Bischheim
      Bischwiller
      Bourghtheroulde
      Bras-Panon
      Brienne-le-Château
      Brouckerque
      Bussière-Galant
      Buchy
      Cambrai
      Canouville
      Caudebec-lès-Elbeuf
      Châlus
      Champagne-la-Rivière
      Champsac
      Châteauneuf-la-Forêt
      Châteauponsac
      Châtenois
      Chaumont
      Cleebourg
      Colmar
      Combs-la-Ville
      Confolens
      Couzeix
      Cussac
      Dambach-la-ville
      Danjoutin
      Delle
      Dessenheim
      Dieffenbach-les-Woerth
      Diemeringen
      Dieppe
      Dol-de-Bretagne
      Dournazac
      Drulingen
      Drusenheim
      Elbeuf
      Epfig
      Ernée
      Erstein
      Esquelbecq
      Essert
      Eymoutiers
      Fauville-en-caux
      Fleurance
      Fresnes-en-Woevre
      Gambsheim
      Geispolsheim
      Gif-sur-yvette
      Gorre

    • Gorron
      Grainville-la-Teinturière
      Grand-Couronne
      Grandvillars
      Gueutteville-les-Grès
      Gundershoffen
      Haguenau
      Heiteren
      Herrlisheim
      Herzeele
      Hoerdt
      Hondschoote
      Hunspach
      Illkirch-graffenstaden
      Issoire
      Kayserberg
      Killem
      Kunheim
      La Roche-sur-Yon
      Le Beausset
      Le Dorat
      Le Trait
      Le Vésinet
      Lectoure
      Lederzeele
      Les Avirons
      Les Cars
      Levallois-Perret
      Lieusaint
      Limoges
      Logelheim
      Loon-Plage
      Machecoul
      Magnac-Bourg
      Maintenon-Pierre
      Mainvilliers
      Malaunay
      Marlenheim
      Marval
      Maurepas
      Melun
      Moissy-cramayel
      Montmedy
      Montreux-le-Château
      Neuf-Brisach
      Niederbronn-les-Bains
      Niederroedern
      Oberhausbergen
      Oberhoffen-sur-Moder
      Obernai
      Oissel
      Oost-Cappel
      Oradour-sur-Vayres
      Orbey
      Ostwald
      Pierre-Buffière
      Plaine-des-Palmistes
      Podensac
      Port-Brillet
      Rebais
      Reichshoffen
      Rexpoede
      Rhinau
      Ribeauville
      Rittershoffen
      Rochechouart

    • Romilly-sur-Seine
      Rosheim
      Rouen
      Rouffach
      Saales
      Sain-Ouen-sur-Morin
      Saint-André
      Saint-Benoît
      Saint-Brieuc
      Saint-Denis
      Sainte-Colombe
      Sainte-Croix-aux-Mines
      Sainte-Croix-en-Plaine
      Sainte-Marie-aux-Mines
      Saint-Gratien
      Saint-Joseph
      Saint-Junien
      Saint-Léonard-de-Noblat
      Saint-Leu
      Saint-Marcellin
      Saint-Marttin-en-Bruneaux
      Saint-Mathieu
      Saint-Mihiel
      Saint-Paul
      Saint-Philippe
      Saint-Pierre
      Saint-siméon
      Saint-Sulpice-les-Feuilles
      Salazie
      Salon-de-Provence
      Saverne
      Savigny-le-Temple
      Schirmeck (Vallée de la Buche)
      Schleithal
      Sélestat
      Sénart
      Souffelweyersheim
      Spincourt
      Stenay
      Suresnes
      Thiers
      Thouars
      Trois-Bassins
      Turckheim
      Urschenheim
      Valdoie
      Vallauris-Golf-Juan
      Vaucouleurs
      Vaucresson
      Vendenheim
      Verdun
      Veulettes-sur-mer
      Vicq-sur-Breuilh
      Vittefleur
      Vogelgrun
      Volgelsheim
      Warhem
      Wasselone
      Weyer
      Widensolen
      Wilwisheim
      Wintzenheim
      Yerville
      Zegerscappel

    Villes 1 "Sourire"

     

    • Abscon
      Aix-en-Othe
      Arcis-sur-Aube
      Artres
      Aschbach
      Auffray
      Aulnoye-Aymeries
      Auros
      Avallon
      Avesnes-sur-Helpe
      Bacqueville-en-Caux
      Bais
      Barembach (Vallée de la Bruche)
      Barsac
      Bassemberg
      Bavilliers
      Bayeux
      Beuvrages
      Bierné
      Bischoffsheim
      Blangy-sur-Bresle
      Bollezeele
      Bonsecours
      Boofzheim
      Bosc-le-Hard
      Bouchain
      Bourg-la-Reine
      Bourgtheroulde
      Bouttencourt
      Brassac-les-Mines
      Brumath
      Buchy
      Bussières-Galant
      Cagnes-sur-Mer
      Cartignies
      Caudry
      CC Rurales de la Vallée-de-la-Scarpe
      Charnay-les-Macôn
      Chaville
      Clermont-en-Argonne
      Clermont-Ferand
      Clichy-la-Garenne
      Conches-en-ouches
      Condé-sur-l'Escaut
      Coudekerque-Branche
      Courbevoie
      Cousances-les-Forges
      Cuillé
      Décines
      Denain
      Dienville
      Douchy-les-Mines
      Doudeville
      Doue
      Dun-sur-Meuse

    • Escaudain
      Evron
      Fegersheim
      Fontenay-aux-Roses
      Foucarmont
      Gaillefontaine
      Gerstheim
      Goersdorf
      Guillestre
      Gujan-Mestras
      Hirtzbach
      Hochfelden
      Hoerdt
      Imbsheim
      Ingwiller
      Joncherey
      La Broque (Vallée de la Bruche)
      La Celle-Saint-Cloud
      La Chapelle-Saint-Luc
      La Chapelle-sous-Rougemont
      La Claquette
      La-Chaize-Le-Vicompte
      Langon
      Le Cendre
      Le Tampon
      Lectoure
      Lembach
      Les Adrets-de-l'Esterel
      Ligny-en-barrois
      Lingolsheim
      Longueville-sur-Scie
      Looberghe
      Loos
      Louviers
      Lutzelhouse
      Luzech
      Malaunay
      Marolles-sur-Seine
      Meaux
      Montsûrs
      Morteau
      Mouy
      Munchhouse
      Munster
      Neau
      Neuville
      Nogent-sur-Oise
      Nogent-sur-seine
      Obenheim
      Oberbronn
      Offendorf
      Offranville
      Ottrott
      Palaiseau
      Paris 17ème

    • Parthenay
      Pitgam
      Plaine (Vallée de la Bruche)
      Pointe-à-pitre
      Pont-Audemer
      Port-Saint-Louis-du-Rhône
      Preuschdorf
      Quintin
      Ranrupt (Vallée de la Bruche)
      Reistett
      Revigny-sur-Ornain
      Ribeauvillé
      Roggenhouse
      Rothau (vallée de Bruche)
      Rumersheim-Le-Haut
      Russ (Vallée de la Bruche)
      Ry Sablonnières
      Saint Cyr-sur-Mer
      Saint Denis-les-Rebais
      Saint germain-sous-Doue
      Saint-Andre-de-l'Eure
      Saint-Cloud Sainte-colombe Sainte-Marie Sainte-Maxime Sainte-Rose
      Sainte-Suzanne (Réunion)
      Sainte-Suzanne
      Saint-Martin-aux-buneaux
      Saint-Menehould
      Saint-Saëns
      Saint-Servain
      Seebach
      Sierentz
      Soufflenheim
      Soultz-sous-Forets
      Spechbach-le-bas
      Thiers
      Truchstersheim
      Val-de-Saane
      Vaiges
      Valff
      Verdelot
      Villenauxe-La-Grande
      Villeneuve-sur-Bellot
      Villers-Outreaux
      Void-Vacon
      Wallers
      Wasselonne
      Wiwersheim
      Woerth
      Wolfisheim