Palmarès 2020

 

 

Le mot du Président de la JNCP

Message de Mme Agnès Pannier-Runacher
Secrétaire d'État

Le Jury du Label national
 
LES TROPHÉES 2020
   
Trophée du Grand JuryTrophée des Unions CommercialesTrophée des Managers/ATC
Trophée des EPCI - CCI
Trophée des municipalitésTrophée de la visibilité média
Trophée de l'anticipation
Trophée de la présentation des dossiers
Trophée des réseaux sociaux
Trophée des Marchés
Trophée de l'Initiative et de la Créativité
Trophée de l'expression visuel JNCP
   

 

Les Trophées :


Attribués dans 12 catégories, ces trophées expriment le travail particulier réalisé par un ou plusieurs acteurs économiques sur leur  territoire.
  • GRAND PRIX DU JURY :
Troyes

(10)

Nommés : Ensisheim (68) - Maubeuge (59) - Port-Saint-Louis-du-Rhône (13) - Troyes (10) - Issoire (63

 
  • Trophée  des unions commerciales :
Routot

(27)

Nommés : Aumale (58) -Blodelsheim (68) - Château-Gontier-sur-Mayenne (53) - Fréjus (83) Nanterre (92) Routot (27)

 
  • Trophée des managers/ATC :
Sylvie BEN AMOR 

BPort-Saint-Louis-du-Rhône (13)

Nommés : Adjira FARZAD  Nanterre (92) - Raphaële DESTREBECQ    Troyes (10) - Sylvie BEN AMOR Port-Saint Louis-du-Rhône (13) - Linda Fabre Ensisheim (68)

 
  • Trophée des EPCI-CCI :
CC Entre Dore et Allier

(63)

Nommés : Communauté d’Agglomération Var Estérel Méditerranée (CAVEM- 83) - Communauté de Communes Entre Dore et Allier (CCEDA – 63) - Communauté de Communes des Coëvrons (53) - Sète Agglopôle Méditerranée (34)

 
  • Trophée des municipalités: 
Monistrol-sur-Loire

(43)

Nommés : Bergues (59) - Grand-Couronne (76) - Monistrol-sur-Loire (43) - Nanterre (92) - Saint-Raphaël (83)

 
  • Trophée de la visibilité média :
Dole de Bretagne

(35)

Nommés : Brioude (43) - Dol-de-Bretagne (35) - Mauriac (15) - Saint-Raphaël (83)

 
  • Trophée de l’anticipation :
Lambersart

(59)

Nommés : Colombes (92) - CCI Marne-Meuse (52) - Communauté de Communes des Hauts de Flandre (59) Gaillefontaine (76) - Lambersart (59)

 
  • Trophée de la présentation des dossiers :
Maubeuge

(59)

Nommés : Boulogne-sur-Mer (59) - Franqueville-Saint-Pierre (76) - Le Vésinet (78) - Maubeuge (59

 
  • Trophée des réseaux sociaux :
Bar-sur-Seine

(10)

Nommés :  Bar-sur-Seine (10) - Jeumont (59) - Port-Saint-Louis-du-Rhône (13) - Saint-Etienne-du-Rouvray (76)

 
  • Trophée des marchés:

Frontignan-la-Peyrade

(34)

Nommés : Frontignan-La-Peyrade (34) - Malaunay (76) - Saint-Gratien (95) - Troyes (10)

 
  • Trophée de l’initiative et de la créativité :

Laval
(53)

Nommés : Colombes (92) - Ernée (53) - Issoire (63) - Laval (53) - Puteaux (92) - Yvetot (76)

 
  • Trophée de l'expression visuel JNCP :

Petit-Caux

(76)

Nommés : Cournon d’Auvergne (63) - Monistrol-sur-Loire (43) - Petit-Caux (76) - Saint-Raphaël (83)

 

Les "Sourires " 2020


 Attention: La liste ci-dessous ne mentionne que les communes obtenant un "Sourire" supplémentaire ou leur premier "Sourire".  L'ensemble du Palmarès 2020, avec  le nombre de "Sourires" actualisé, est consultable sur la "Liste des villes".
 

 Villes ayant obtenu un 4e "Sourire" en 2020
  
  JNCP: Panneaux 4 "Sourires" 
CAMBRAI (59)
GUEBWILLER (68)
SAINT-SAËNS (76)
SAINT-VALÉRY-EN-CAUX (76)
 
 Villes ayant obtenu un 3e "Sourire" en 2020
  
JNCP: Panneaux 3 "Sourires"
 
BERGUES (59)
BISCHWILLER (67)
BRIOUDE (43)
BUCHY (76)
CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF (76)
DENAIN (59)
ELBEUF (76)
ERNÉE (53)
LOON-PLAGE (59)
 
 Villes ayant obtenu un 2e "Sourire" en 2020
  
JNCP: Panneaux 2 "Sourires"
 
BAR-SUR-SEINE (10)
BLAGNAC (31)
MONTFORT-SUR-RISLE (27)
MONTVILLE (76)
NEUFCHÂTEL-EN-BRAY (76)
SAINT-PIERRE ET MIQUELON (97)
SALBRIS (41)
TROYES (10)
VOUTRÉ 53)
 
 Villes ayant obtenu un 1er "Sourire" en 2020
  

JNCP: Panneaux 4 "Sourires"
 
BEAUVAIS (60)
BÉDARIEUX (34)
BOSC-LE-HARD (76)
CRAPONNE-SUR-ARZON (43)
DARNÉTAL (76)
GOURNAY-EN-BRAY (76)
JEUMONT (59)
LANGOGNE (48)
LE MONASTIER-SUR-GAZEILLE (43)
MAROMME (76)
MARSEILLAN (34)
MÈZE (34)
PETIT-CAUX (76)
ROUTOT (27)
SAINT-AVOLD (57)
VOREY-SUR-ARZON (43)