Les lauréats

Téléchargez le diaporama :



Le cocktail

Téléchargez le diaporama :



 Vidéo de la remise des prix:  


 

Attribués dans 12 catégories, ces trophées expriment le travail particulier réalisé par un ou plusieurs acteurs économiques sur leur  territoire :
  • GRAND PRIX DU JURY :

Cournon-D’Auvergne (63)

Nominés:

Issoire (63) - Cournon-d'Auvergne (63) - Laval (53)

 
  • Trophée  des unions commerciales :

Gamaches (80)


Nominés: Gamaches (80) - Aumale (76) - Lambersart (59) - Saint-Etienne-du-Rouvray (76)

 
  • TROPHÉE DES MANAGERS/ATC :

Denis Bontems CCI Meuse (55)

Nominés: Linda Fabre Ensisheim (68) - Marie-Pierre Joncour CCI Rouen (76) - Denis Bontems CCI Meuse (55)

 
  • Trophée des EPCI-CCI:

CC Brioude-sud-Auvergne (43)

Nominés: CCI de la Meuse (55) - CC Brioude-sud-Auvergne (43) - CC Coëvrons (53)

 
  • Trophée des municipalités: 

Pont-de-l’Arche (27)


Nominés: Fréjus (83) - La Seyne-sur-Mer (83) - Pont-de-l’Arche (27) - Coudekerque-Branche (59)

 
  • Trophée de la visibilité médias :

Malaunay (76)


Nominés: Cournon-d’Auvergne (63) - Watten (59) - Gamaches (80) - Malaunay (76)
Gaillefontaine (76)

 
  • Trophée de l’anticipation :

Aumale (76)

Nominés: Lambersart (59) - Aumale (76) - Pont-de-l’Arche (27)

 
  • Trophée de la présentation des dossiers :

Saint-Gratien  (95)


Nominés: Maubeuge (59) - Pont-de-l’Arche (27) - Laval (53) - Puteaux (92) - Saint-Gratien (95)

 
  • Trophée des réseaux sociaux :

Allouville-Bellefosse (76)


Nominés: Saint-Etienne-du-Rouvray (76) - Grand-Couronne (76) - Aumale (76)  Blangy-sur-Bresle (76) - Allouville  - Bellefosse (76)

 
  • Trophée des Marchés:

Le Vésinet  (78)


Nominés: Issoire (63) - Le Vésinet (78) - Saint-Raphaël (83)

 
  • Trophée de l’initiative et de la créativité : 

Guillestre  (05)


Nominés: Issoire (63) - Charleval (27) - Fréjus (83) - Guillestre (05)

 
  • Trophée de l’expression visuelle JNCP :

Port-Saint-Louis (13)


Nominés: Le Vésinet (78) - Port-Saint-Louis (13) - Guillestre (05) - Boulogne-sur-Mer (62)

 

 

 Villes 4 "Sourires"
  
  JNCP: Panneaux 4 "Sourires" 
Benfeld
Béthune
Boulogne-sur-Mer
Colombes
Cournon-d’Auvergne
Ensisheim
Laval
Nanterre
Caudebec-en-Caux
Roquebrune-sur-Argens
Saint-Etienne-du-Rouvray
Saint-Raphaël
Villé et son Canton
 
Villes 3 "Sourires"  
JNCP: Panneaux 3 "Sourires"
 
Aurillac
Allouville-Bellefosse
Aumale
Blodelsheim
Bouxwiller
Cany-Barville
Charleval
Commercy
Dives-Sur-Mer
Élancourt
Etain
Forges-Les-Eaux
Franqueville-Saint-Pierre
Fréjus
Frontignan-La-Peyrade
Giromagny
Grand Couronne
Guebwiller
Issoire
Le Vésinet
Marckolsheim
Maubeuge
Pont-De-L'Arche
Puget-Sur-Argens
Saint-Valery-En-Caux
Saint-Cyr-Sur-Mer
Saint-Cyr-Sur-Mer
Saint-Gratien
Sotteville-Lès-Rouen
Valenciennes
Vierzon
Watten
Wissembourg
Wormhout
Yvetot
Villes 2 "Sourires"  
JNCP: Panneaux 2 "Sourires"
 
Algolsheim
Ambazac
Bambecque
Bar-Le-Duc
Barr
Beaucourt
Belfort
Bellac
Bellot
Bergbieten
Bergues
Bessoncourt
Biesheim
Bischheim
Bischwiller
Blangy-Sur-Bresle
Bosc-Le-Hard
Brouckerque
Buchy
Buchy
Bussière-Galant
Cambrai
Canouville
Caudebec-Lès-Elbeuf
Chalus
Champagnac-La-Rivière
Champsac
Châteauneuf-La-Forêt
Châteauponsac
Chatenois
Chaumont
Cleebourg
Colmar
Combs-La-Ville
Confolens
Coudekerque-Branche
Couzeix
Cussac
Dambach-La-Ville
Danjoutin
Delle
Dessenheim
Dieffenbach-Les-Woerth
Diemeringen
Dieppe
Dol-De-Bretagne
Doudeville
Dournazac
Elbeuf
Ernée
Erstein
Esquelbecq
Essert
Eymoutiers
Fauville-En-Caux
Fontaine -Le-Dun
Franqueville-Saint-Pierre
Fréville/ St Martin De L'If
Gaillefontaine
Gambsheim
Geispolsheim
Gerstheim
Gorre
Gorron
Grainville-La-Teinturière
Grandvillars
Gueutteville-Les-Grès
Guillestre
Gundershoffen
Haguenau
Heiteren
Herrlisheim
Herzeele
Hoerdt
Hondschoote
Hunspach
Illkirch-Graffenstaden
Joncherey
Kaysersberg Vignoble
Killem
Kunheim
La Chaize-Le-Vicomte
La Plaine-Des-Palmistes
Le Dorat
Le Trait
Lectoure
Lederzeele
Les Cars
Lieusaint
Logelheim
Longueville-Sur-Scie
Loon-Plage
Machecoul
Magnac-Bourg
Malaunay
Marlenheim
Marval
Maurepas
Moissy-Cramayel
Molsheim
Montmedy
Montreux-Château
Morteau
Nandy
Neuf-Brisach
Niederbronn-Les-Bains
Niederroedern
Obernai
Offendorf
Offranville
Oissel
Oost-Cappel
Oradour-Sur-Vayres
Orbey
Ostwald
Pierre-Buffière
Podensac
Port-Brillet
Port-Saint-Louis 
Rebais
Reichshoffen
Rexpoede
Rhinau
Ribeauvillé
Rittershoffen
Rochechouart
Romilly-Sur-Seine
Rosheim
Rouen
Ry
Saint Saens
Sainte-Colombe
Sainte-Croix-Aux-Mines
Sainte-Croix-En-Plaine
Saint-Junien
Saint-Léonard-De-Noblat
Saint-Malo
Saint-Martin-Aux-Buneaux
Saint-Mihiel
Saint-Siméon
Saint-Sulpice-Les-Feuille
Saint-Yrieix-La-Perche
Souffelweyersheim
Spincourt
Stenay
Thiers
Valdoie
Vaucouleurs
Vaucresson
Vendenheim
Verdun
Veulettes-Sur-Mer
Vicq-Sur-Breuilh
Vittefleur
Vogelgrun
Warhem
Wasselonne
Wintzenheim
Yerville
Zegerscappel
Villes 1 "Sourire"  

JNCP: Panneaux 4 "Sourires"
 
Abainville
Abancourt
Abbans-Dessous
Armentieres
Auffray
Aulnoye-Aymeries
Auros
Bacqueville-En-Caux
Bais
Barembach
Barsac
Bassemberg
Bavillier
Bellefosse
Beuvrages
Bierne
Bollezeele
Bonsecours
Bouchain
Brassac-Les-Mines
Brée
Brioude
Brumath
Bussu
Cartignies
Caudry
Châtenoy
Chaville
Commana
Cuillé
Decines-Charpieu
Denain
Dettwiller
Dienville
Douchy-Les-Mines
Doue
Escaudain
Evreux
Evron
Fegersheim
Fessenheim
Fontenay-Aux-Roses
Forges-Sur-Meuse
Gamaches
Goersdorf
Gondrecourt-Le-Château
Herbault
Herbitzheim
Herouville-Saint-Clair
Hirtzbach
Hochfelden
La Broque
La Chapelle-Saint-Luc
La Seyne-Sur-Mer
Lachapelle-Sous-Rougemont
Lambersart
Lanhouarneau
Lanmeur
Le Blanc-Mesnil
Le Cateau-Cambresis
Lembach
Looberghe
Louviers
Luneray
Lutzelhouse
Luzech
Marolles-Sur-Seine
Menilles
Millam
Monistrol-Sur-Loire
Montsûrs
Neau
Neufchâtel-En-Bray
Offranville
Oignies
Parthenay
Pitgam
Plouégat-Moysan
Plougasnou
Plougourvest
Ploujean-Morlaix
Plouzévédé
Puteaux
Quintin
Revigny-Sur-Ornan
Roggenhouse
Rumersheim
Russ
Sablonnières
Saint-Denis-Les-Rebais
Sainte-Colombe
Saint-Julien-Chapteuil
Saint-Martin-Aux-Buneau
Saint-Pierre-Et-Miquelon
Saint-Servant
Salbris
Santec
Sausheim
Seebach
Sibiril
Sierentz
Sizun
Vaiges
Vence
Verdelot
Villers-Outreaux
Void-Vacon
Wallers
Weyer
Wolfisheim
   
  


Des sourires et des diplômes

Téléchargez le diaporama :






La cérémonie s’est déroulée lundi 19 mars 2018 au Centre National de la mer Nausicaá
à Boulogne-sur-Mer

Palmarès 2018


JNCP: Le trophée.


L'accueil à Nausicaá