Voir les photos en ligne...



Cérémonie du lundi 25 mars 2019
au Musée des Arts Forains
à Paris

Palmarès 2019

 


 

Les Trophées :



Attribués dans 12 catégories, ces trophées expriment le travail particulier réalisé par un ou plusieurs acteurs économiques sur leur  territoire :
  • GRAND PRIX DU JURY :

Saint-Raphaël (83)

Nommés:

Lavel (53) - Montfort-sur-Risle (27) Saint-Raphaël (83)

 
  • Trophée  des unions commerciales :

Wormhout/Herzeele/Zegerscappel  (59)

Nommés: Aumale (76) - Wormhout/Herzeele/Zegerscappel (59) - Mauriac (15)

- Pacy-sur-Eure (27)

 
  • TROPHÉE DES MANAGERS/ATC :

Claire BOILON Cournon d’Auvergne  (63)

Nommés : Claire BOILON Cournon d’Auvergne (63) - Gwénaëlle CUISIN  Troyes (10)

                  Marie-Pierre JONCOUR  CCI Seine Mer Normandie (76)

 
  • Trophée des EPCI-CCI:

CCI Haute-Marne (52)

Nommés : Agglomération de Chaumont (52) - CCI Haute-Marne (52)

                 CC Entre Dore et Allier (CCEDA – 63)  - CC des Coëvrons (53) - CC du Territoire de Belfort (90)

 
  • Trophée des municipalités: 

Montfort-sur-Risle  (27)

Nommés : Fréjus (83) - Frontignan La Peyrade (34) - La Seyne-sur-Mer (83) -Lambersart (59)

                  Le Cannet des Maures (83) -Montfort-sur-Risle (27)

 
  • Trophée de la visibilité médias :

Cambrai  (59)

Nommés : Bar-sur-Seine (10) - Brioude (43) - Cambrai (59) - CC Entre Dore et Allier (CCEDA – 63)

 
  • Trophée de l’anticipation :

Saint-Gratien (95)

Nommés : Issoire (63) - Saint-Gratien (95) - Saint-Saëns (76) - Yvetot (76) - CC du Pays de Commercy (55)

 
  • Trophée de la présentation des dossiers :

Port Saint-Louis-du-Rhône (13)

Nommés : Cambrai (59) - Port Saint-Louis-du-Rhône (13) - Troyes (10)

 
  • Trophée des réseaux sociaux :

Montville (76)

Nommés : Cambrai (59) - Frontignan La Peyrade (34) - Montville (76)

 
  • Trophée des Marchés:

Issoire (63)

Nommés: Cournon d'Auvergne (63) - Issoire (63) - Lezoux (63) - Montville (76)

 
  • Trophée de l’initiative et de la créativité : 

Cournon d’Auvergne (63)

Denain (59)

Nommés : Cournon d’Auvergne (63) - Denain (59) - Wormhout/Herzeele/Zegerscappel (59) -Maubeuge (59)                  Port Saint-Louis-du-Rhône (13) - Saint-Etienne-du-Rouvray (76) - Yvetot (76)

 
  • Trophée de l’expression visuelle JNCP :

    (Vote du public)

Guillestre (05)

Nommés : Cournon d’Auvergne (63) - Ensisheim (68) - Guillestre (05) - Saint-Etienne-du-Rouvray (76)

Troyes (10) - Puteaux (92)

 

Les "Sourires " :


  
 Attention: La liste ci-dessous ne mentionne que les communes obtenant un "Sourire" supplémentaire ou leur premier "Sourire".  L'ensemble du Palmarès 2019, avec  le nombre de "Sourires" actualisé, est consultable sur la "Liste des villes".
Voir palmarès 2019 complet...

 Villes ayant obtenu un 4e "Sourire" en 2019
  
  JNCP: Panneaux 4 "Sourires" 
Aumale (76)
Commercy (55)
Frontignan-la-Peyrade (34)
Fréjus (83)
Issoire (63)
Laval (53)
Maubeuge (59
Saint-Gratien (95)
Wormhout (59)
Yvetot (76)
 
 Villes ayant obtenu un 3e "Sourire" en 2019
  
JNCP: Panneaux 3 "Sourires"
 
Bar-le-Duc (55)
Cambrai (59)
Chaumont (52)
Dol-de-Bretagne (35)
Guillestre (05)
Herzelee (59)
La Chaize-Le-Vicomte (85)
Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)
Saint-Saëns (76)
Vaucouleurs (55)
Verdun (55)
Zegerscappel (59)
 
 Villes ayant obtenu un 2e "Sourire" en 2019
  
JNCP: Panneaux 2 "Sourires"
 
Bais (35)
Bavilliers (90)
Brée (53)
Brioude (43)
Château-Gontier (53)
Denain (59)
Evreux (27)
Evron (53)
Gamaches (80)
La Seyne-sur-Mer (83)
Lambersart (59)
Ligny-en-Barrois (55)
Monistrol-sur-Loire (43)
Montmédy (55)
Montsûrs (53)
Munchhouse (68)
Neau (53)
Puteaux (92)
Revigny-sur-Ornain (55)
Saint-Mihiel (55)
Stenay (55)
Vaiges (53)
 Villes ayant obtenu un 1er "Sourire" en 2019
  

JNCP: Panneaux 4 "Sourires"
 
Bar-sur-Seine (10)
Bayonne (64)
Blagnac (31)
Bologne (52)
Bourbonne-les-Bains (52)
Brumath (67)
Froncles (52)
Hendaye (64)
Joinville (52)
Le Cannet-des-Maures (83)
Langres (52)
Lezoux (63)
Mauriac (15)
Montfort-sur-Risle (27)
Montville (76)
Morne à l’Eau (97)
Nogent (52)
Saint-Denis-l’Hôtel (45)
Saint-Jean-de-luz (64)
Saint-Philbert de-Grand-Lieu (44)
Troyes (10)
Voutré (53)