Les lauréats



Le cocktail



 Vidéo de la remise des prix:  

 

Attribués dans 12 catégories, ces trophées expriment le travail particulier réalisé par un ou plusieurs acteurs économiques sur leur  territoire :
  • GRAND PRIX DU JURY :
Cournon-D’Auvergne
Nominés: -
 
  • Trophée  des unions commerciales :
Gamaches

 
  • TROPHÉE DES MANAGERS/ATC :
Denis Bontems CCI Meuse
 
  • Trophée des EPCI-CCI:
CC Brioude-sud-Auvergne

 
  • Trophée des municipalités: 
Pont-de-l’Arche

 
  • Trophée de la visibilité médias :
Malaunay

 
  • Trophée de l’anticipation :
Aumale

 
  • Trophée de la présentation des dossiers :
Saint-Gratien
Nominés:
 
  • Trophée des réseaux sociaux :
Allouville-Bellefosse
Nominés:
 
  • Trophée des Marchés:
Le Vésinet
Nominés:
 
  • Trophée de l’initiative et de la créativité : 
Guillestre
Nominés:
 
  • Trophée de l’expression visuelle JNCP :
Port-Saint-Louis
Nominés:
 

 

 Villes 4 "Sourires"
  
  JNCP: Panneaux 4 "Sourires" 
Benfeld
Béthune
Boulogne-sur-Mer
Colombes
Cournon-d’Auvergne
Ensisheim
Laval
Nanterre
Rives-en-Seine
Roquebrune-sur-Argens
Saint-Etienne-du-Rouvray
Saint-Raphaël
Villé
 
Villes 3 "Sourires"  
JNCP: Panneaux 3 "Sourires"
 
Aurillac
Allouville-Bellefosse
Aumale
Blodelsheim
Bouxwiller
Cany-Barville
Charleval
Commercy
Dives-Sur-Mer
Élancourt
Etain
Forges-Les-Eaux
Franqueville-Saint-Pierre
Fréjus
Frontignan-La-Peyrade
Giromagny
Grand Couronne
Guebwiller
Issoire
Le Vésinet
Marckolsheim
Maubeuge
Pont-De-L'Arche
Puget-Sur-Argens
Saint-Valery-En-Caux
Saint-Cyr-Sur-Mer
Saint-Cyr-Sur-Mer
Saint-Gratien
Sotteville-Lès-Rouen
Valenciennes
Vierzon
Watten
Wissembourg
Wormhout
Yvetot
Villes 2 "Sourires"  
JNCP: Panneaux 2 "Sourires"
 
Algolsheim
Ambazac
Bambecque
Bar-Le-Duc
Barr
Beaucourt
Belfort
Bellac
Bellot
Bergbieten
Bergues
Bessoncourt
Biesheim
Bischheim
Bischwiller
Blangy-Sur-Bresle
Bosc-Le-Hard
Brouckerque
Buchy
Buchy
Bussière-Galant
Cambrai
Canouville
Caudebec-Lès-Elbeuf
Chalus
Champagnac-La-Rivière
Champsac
Châteauneuf-La-Forêt
Châteauponsac
Chatenois
Chaumont
Cleebourg
Colmar
Combs-La-Ville
Confolens
Coudekerque-Branche
Couzeix
Cussac
Dambach-La-Ville
Danjoutin
Delle
Dessenheim
Dieffenbach-Les-Woerth
Diemeringen
Dieppe
Dol-De-Bretagne
Doudeville
Dournazac
Elbeuf
Ernée
Erstein
Esquelbecq
Essert
Eymoutiers
Fauville-En-Caux
Fontaine -Le-Dun
Franqueville-Saint-Pierre
Fréville/ St Martin De L'If
Gaillefontaine
Gambsheim
Geispolsheim
Gerstheim
Gorre
Gorron
Grainville-La-Teinturière
Grandvillars
Gueutteville-Les-Grès
Guillestre
Gundershoffen
Haguenau
Heiteren
Herrlisheim
Herzeele
Hoerdt
Hondschoote
Hunspach
Illkirch-Graffenstaden
Joncherey
Kaysersberg Vignoble
Killem
Kunheim
La Chaize-Le-Vicomte
La Plaine-Des-Palmistes
Le Dorat
Le Trait
Lectoure
Lederzeele
Les Cars
Lieusaint
Logelheim
Longueville-Sur-Scie
Loon-Plage
Machecoul
Magnac-Bourg
Malaunay
Marlenheim
Marval
Maurepas
Moissy-Cramayel
Molsheim
Montmedy
Montreux-Château
Morteau
Nandy
Neuf-Brisach
Niederbronn-Les-Bains
Niederroedern
Obernai
Offendorf
Offranville
Oissel
Oost-Cappel
Oradour-Sur-Vayres
Orbey
Ostwald
Pierre-Buffière
Podensac
Port-Brillet
Port-Saint-Louis 
Rebais
Reichshoffen
Rexpoede
Rhinau
Ribeauvillé
Rittershoffen
Rochechouart
Romilly-Sur-Seine
Rosheim
Rouen
Ry
Saint Saens
Sainte-Colombe
Sainte-Croix-Aux-Mines
Sainte-Croix-En-Plaine
Saint-Junien
Saint-Léonard-De-Noblat
Saint-Malo
Saint-Martin-En-Bruneaux
Saint-Mihiel
Saint-Siméon
Saint-Sulpice-Les-Feuille
Saint-Yrieix-La-Perche
Souffelweyersheim
Spincourt
Stenay
Thiers
Valdoie
Vaucouleurs
Vaucresson
Vendenheim
Verdun
Veulettes-Sur-Mer
Vicq-Sur-Breuilh
Vittefleur
Vogelgrun
Warhem
Wasselonne
Wintzenheim
Yerville
Zegerscappel
Villes 1 "Sourire"  

JNCP: Panneaux 4 "Sourires"
 
Abainville
Abancourt
Abbans-Dessous
Armentieres
Auffray
Aulnoye-Aymeries
Auros
Bacqueville-En-Caux
Bais
Barembach
Barsac
Bassemberg
Bavillier
Bellefosse
Beuvrages
Bierne
Bollezeele
Bonsecours
Bouchain
Brassac-Les-Mines
Brioude
Brumath
Bussu
Cartignies
Caudry
Châtenoy
Chaville
Commana
Cuillé
Decines-Charpieu
Denain
Dettwiller
Dienville
Douchy-Les-Mines
Doue
Escaudain
Evreux
Fegersheim
Fessenheim
Fontenay-Aux-Roses
Forges-Sur-Meuse
Gamaches
Goersdorf
Gondrecourt-Le-Château
Herbault
Herbitzheim
Herouville-Saint-Clair
Hirtzbach
Hochfelden
La Broque
La Chapelle-Saint-Luc
La Seyne-Sur-Mer
Lachapelle-Sous-Rougemont
Lambersart
Lanhouarneau
Lanmeur
Le Blanc-Mesnil
Le Cateau-Cambresis
Lembach
Looberghe
Louviers
Luneray
Lutzelhouse
Luzech
Marolles-Sur-Seine
Menilles
Monistrol-Sur-Loire
Montsûrs
Neufchâtel-En-Bray
Offranville
Oignies
Parthenay
Pitgam
Plouégat-Moysan
Plougasnou
Plougourvest
Ploujean-Morlaix
Plouzévédé
Puteaux
Quintin
Revigny-Sur-Ornan
Roggenhouse
Rumersheim
Russ
Sablonnières
Saint-Denis-Les-Rebais
Sainte-Colombe
Saint-Julien-Chapteuil
Saint-Martin-Aux-Buneau
Saint-Pierre-Et-Miquelon
Saint-Servant
Salbris
Santec
Sausheim
Seebach
Sibiril
Sierentz
Sizun
Vence
Verdelot
Villers-Outreaux
Void-Vacon
Wallers
Weyer
Wolfisheim
   
  


Des sourires et des diplômes




Palmarès 2018

La cérémonie s’est déroulée lundi 19 mars 2018 au Centre National de la mer Nausicaá
à Boulogne-sur-Mer


JNCP: Le trophée.


L'accueil à Nausicaá



Nausicaá