Palmarès 2016

 

Palmarès 2016
concernant la Journée du 10 octobre 2015 
 

Des « sourires » et des trophées


JNCP. Cérémonie de remise des Trophées 2015.
La cérémonie s’est déroulée lundi 11 avril 2016 au Salon Gustave Eiffel à Paris.
  Placée sous le haut patronage de Madame Martine PINVILLE Secrétaire d’Etat chargée du Commerce, de l’Artisanat, de la Consommation et de l’Economie sociale et solidaire et en présence de nombreuses personnalités réunissant élus locaux, représentants de chambres consulaires, fédérations professionnelles, unions commerciales, les lauréats ont reçu Diplômes, Trophées, et " Sourires"...


 


 
Discours de M. Hervé Lemainque président de la JNCP. Discours de Madame Martine PINVILLE Secrétaire d’État chargée du Commerce, de l’Artisanat, de la Consommation et de l’Économie sociale et solidaire.

 

   

 

Les «  Sourires » : 

Le palmarès du concours a été présenté  par le président du jury, Jean-Luc Pinson, et  en présence d’Hervé Lemainque, Président et initiateur de la JNCP.

 
 JNCP: Le Label.
Téléchargez l'ensemble des photos de la cérémonie.
( Fichier en '.rar')
JNCP: Téléchargez l'ensemble des photos de la cérémonie en H.D.  
 
Vidéo de la remise des prix:
JNCP: Vidéo de la remise des prix:
 

Attribués dans 12 catégories, ces trophées expriment le travail particulier réalisé par un ou plusieurs acteurs économiques sur leur  territoire :

  •  GRAND PRIX DU JURY :                                   CAVEM (83)
    Nominés:
  • Trophée  des unions commerciales :                 UCIA de Pacy-sur-Eure (27)
    Nominés:
  • Trophée des managers / ATC :                        Arnaud Rosendo (59)
    Nominés:
  • Trophée des communautés de communes:       CC des Hauts de Flandres (59) 
    Nominés:
  • Trophée des municipalités:                               Issoire (63)
     Nominés:
  • Trophée de la visibilité médias :                        Loon-Plage (59)
    Nominés:
  • Trophée de l’anticipation :                                CCI du Territoire de Belfort (90)
    Nominés:
  • Trophée de la présentation des dossiers :         Boulogne-sur-Mer (62)
     Nominés:
  • Trophée des réseaux sociaux :                          Maurepas (78)
    Nominés:
  • Trophée des Marchés:                                       Dol de Bretagne (35)
    Nominés:
  • Trophée de l’initiative et de la créativité :          Cournon d'Auvergne (63)
    Nominés:
  • Trophée de l’expression visuelle JNCP :             Laval (53)
     Nominés:

 

JNCP: Le trophée.

 


 


   

Villes 4 "Sourires"
  
 
JNCP: Panneaux 4 "Sourires"
 
Béthune
Caudebec-en-Caux
Colombes
Nanterre
Villé et son canton
  
Villes 3 "Sourires"  
JNCP: Panneaux 3 "Sourires"
 
Aurillac
Benfeld
Blodelsheim
Boulogne-sur-Mer
Cany-Barville
Charleval
Commercy
Ensisheim
Forges-les-Eaux
Franqueville-Saint-Pierre
Giromagny
Guebwiller
Laval
Marckolsheim
Maubeuge
Puget-sur-Argens
Roquebrune-sur-Argens
Saint-Cyr-sur-Mer
Saint-Valéry-en-Caux
Sotteville-lès-Rouen
Valencienne
Vanves
Wissembourg
Villes 2 "Sourires"  
JNCP: Panneaux 2 "Sourires"
 
Bambecque
Bar-le-Duc
Beaucourt
Belfort
Bergues
Bessoncourt
Bischwiller
Bourgtheroulde
Bouxwiller
Brouckerque
Bussiere-Galant
Cambrai
Canouville
Chalus
Champsac
Colmar
Confolens
Cournon-d’Auvergne
Cussac
Dambach-la-Ville
Danjoutin
Delle
Diemeringen
Dournazac
Ernée
Esquelbecq
Essert
Fréjus
Frontignan
Geispolsheim
Grainville-la-Teinturière
Grand-Couronne
Granvillard
Gueteville-les-Grès
Herrlisheim
Herzeele
Hondschoote
Joncherey
Killem
Lederzeele
Les Cars
Levallois
Marval
Maurepas
Montreux-le-Château
Obernai
Oost-Cappel
Oradours-sur-Vayres
Ostwald
Pacy-sur-Eure
Pont-de-l’Arche
Port-Brillet
Reichshoffen
Rexpoede
Ribeauville
Rouen
Romilly-sur-Seine
Rosheim
Sainte-Colombe
Saint-Étienne-du-Rouvray
Saint-Marttin-en-Buneaux
Saint-Mathieu
Saint-Mihiel
Saint-Raphaël
Thouars
Valdoie
Vendenheim
Veulettes-sur-mer
Verdun
Vierzon
Vittefleur
Warhem
Wasselonne
Watten
Wintzenheim
Wormhout
Yerville
Yvetot
Zegerscappel
Villes 1 "Sourire"  

JNCP: Panneaux 4 "Sourires"
 
Allouville - Bellefosses
Auenheim
Aumale
Auros
Barsac
Bollezeele
Brassac-les-Mines
Buchy
Cagnes-sur-Mer
Charnay-les-Macôn
Chatenois
Chaumont
Clermont-Ferand
Courbevoie
Dol-de-Bretagne
Gorron
Hirtzbach
Issoire
Joncherey
Langon
Le Cendre
Le Vésinet
Lectoure
Les-Adrets-de-l'Esterel
Looberghe
Loon-Plage
Malaunay
Marolles-sur-Seine
Palaiseau
Parthenay
Podensac
Pointe-à-pitre
Quintin
Reistett
Ry
Saint-Andre-de-L'Eure
Sainte-Menehould
Saint-Gratien
Saint-Marcellin
Sierentz
Spechbach le bas
Thiers